МОУ Лицей №4
400082, г. Волгоград, ул. 50 лет Октября, 23

Комната Боевой и Трудовой Славы «Царицын – Сталинград – Волгоград»

Клочкова Инна Николаевна
тел. 62-19-11

увеличить фотоКомната Боевой и Трудовой Славы «Царицына – Сталинграда – Волгограда» была создана в школе №66 в 1985-86 учебном году. Инициаторами её создания были учителя истории И.Б. Бутовский и А.А. Розинский, а также участник Великой Отечественной войны З.Н. Крылова. В связи с ремонтом здания школы Комната была закрыта с 1997 по 2001 год. С ноября 2001 года начался этап реконструкции Комнаты Боевой и Трудовой Славы «Царицына – Сталинграда – Волгограда и в феврале 2002 года она приняла первых посетителей.

В Комнате есть:

1. Экспозиционные стенды:
- История Царицына – Волгограда.
- История Красноармейского района, Старая Сарепта.
- Экономика Красноармейского района.

2. Экспозиционные витрины:
- Реликвии Великой Отечественной войны.
- Личные документы (комсомольские билеты, наградные удостоверения).
- Газеты советского периода.

3. Экспозиционные макеты:
- Царицын (крепость).
- Главные здания района и города.
- Картины учащихся на тему «Родной город и район».

увеличить фотоВ Комнате проводятся экскурсии, тематические классные часы, встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны. Координирует работу Комнаты совет. В состав совета Комнаты входят: учитель истории Майорова Н.А.; учитель ИЗО Клочкова И.Н.; участник Великой Отечественной войны, сотрудник музея ВДСК Крылова З.Н.; учащиеся 9-11 классов лицея.

Постоянная работа Комнаты делает особенно актуальными воспитание у подрастающего поколения чувства Родины, патриотизма, гражданского самосознания. Комплексно-целевая программа работы Комнаты объединяет формы и методы работы с разновозрастными группами учащихся и призвана помочь в формировании у учащихся гражданского самосознания и чувства патриотизма.