400022, г. Волгоград, ул. Лазоревая, 197

Комната Боевой Славы 87-й Краснознаменной Перекопской дивизии

Веселкова Лариса Владимировна
тел. 61-84-29

увеличить фотоВ истории становления Комнаты Боевой и Трудовой Славы прослеживается несколько этапов:
1. 1963 год – открытие уголка, посвящённого 87-й Гвардейской Перекопской Краснознамённой стрелковой дивизии.
2. 1965 год – открытие Комнаты Трудовой Славы, посвящённой Красноармейскому судоремонтному заводу, руководитель Караулова Т.В.
3. 1975 год – преобразование Комнаты Трудовой Славы в комнату Боевой и Трудовой Славы, руководитель Кузнецова Т.В.
4. 1984 год – Комнате Трудовой и Боевой Славы присвоено имя 87-й Гвардейской Перекопской Краснознамённой стрелковой дивизии, руководитель Мелихова А.В.
5. 2002 год – создание клуба старшеклассников «Память» на базе Комнаты Трудовой и Боевой Славы, руководитель Веселкова Л.В.

Основными задачами деятельности Комнаты Трудовой и Боевой Славы является изучение, сохранение и приумножение духовно-нравственных ценностей, накопленных поколениями жителей нашего города-героя Волгограда и нашего посёлка Водников. Работа клуба строится по нескольким направлениям:
- краеведческому;
- исследовательскому;
- поисковому;
- пропагандистскому.

увеличить фотоВ результате членами клуба были созданы экспозиции:
- «Славный путь 87-й Гвардейской Перекопской Краснознамённой стрелковой дивизии»;
- «33 Богатыря» (о подвиге 33-х героев в Россошках на подступах к Сталинграду);
- «Горячий снег» (об участии дивизии в боях на южных рубежах города);
- «Её называли Аней» (о деятельности партизанского отряда в районе Нижнего Чира в период Сталинградской битвы и партизанке Клаве Панчишкиной – герое Советского Союза).

На базе Комнаты Трудовой и Боевой Славы проходят встречи с местными жителями, земляками – ветеранами войны и труда, организуются систематические экскурсии, выставки, проводятся уроки мужества, уроки истории, классные часы. Прошла встреча «За круглым столом», где приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны войны в Афганистане (выпускники нашей школы), участники военных действий в Чечне и офицеры ракетно-зенитной части города Волгограда. В Комнате Трудовой и Боевой Славы состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в микрорайоне с журналистами ОРТ, члены группы вместе с журналистами посетили ветеранов на дому и отсняли видеоматериал.

В октябре 2004 года члены клуба «Память» включились в международный проект «Золотые страницы истории». В настоящее время создание книги включено в школьный проект «Золотые страницы истории посёлка Водников», целью которого является создание программы курса по изучению малой Родины.

Гордостью нашей школы является рукописная книга «История школы», состоящая из трёх томов, в которых год за годом, начиная с открытия (1962 год), отражены все основные события из жизни нашей дружной школьной семьи. Ведение летописи тоже является частью деятельности членов клуба при Комнате Трудовой и Боевой Славы.

Интерес общения с участниками и очевидцами великих событий, возможность непосредственно самим побывать в тех местах, которые являются судьбоносными вехами в истории, нашего города, в истории Сталинградской битвы, зовёт нас в дорогу. Экскурсионные поездки по местам боевой' славы, посещение музеев, памятных мест – составная часть нашей деятельности. Наши поездки с познавательной целью отражены на карте «Дороги, которые мы выбираем», выставленной в школьной Комнате Трудовой и Боевой Славы.

увеличить фотоОсобую ценность представляют подлинные наградные документы, «письма из прошлого» – фронтовые письма времён 1-й мировой войны, датированные 1914, 1915 и 1916 годами, рядового особого русского полка, воевавшего во Франции. Фронтовые письма времён Великой Отечественной войны; дошедшие до нас предметы солдатского быта: подлинный кисет, немецкая зажигалка, логика, немецкий фотоаппарат «Лейка», немецкая металлическая сигаретница, немецкий офицерский планшет и портупея.

Ветераном 87-й Гвардейской Перекопской Краснознамённой стрелковой дивизии, подполковником, военно-полевым хирургом Аликиным Иваном Гавриловичем переданы в Комнату Трудовой и Боевой Славы хирургические инструменты, которыми он пользовался в период Сталинградской битвы у села Малые Рассошки.

Сохранились подлинные листовки для румынских и итальянских войск, используемые на Сталинградском фронте, несколько экземпляров газет «Вечерняя Москва» за август 1944 г. с оперативными сводками и приказами Главнокомандующего тов. Сталина.

Недавно ушёл из жизни наш самый верный друг, ветеран войны и труда, отдавший всю жизнь судоремонтному заводу и нашей школе – Курочкин Анисим Иванович. Его родные передали в Комнату Трудовой и Боевой Славы документы Анисима Ивановича из его личного архива, вещи, ордена и медали. Члены клуба «Память» готовят в настоящий момент экспозицию о человеке, вся жизнь которого была отдана детям.