400055, г. Волгоград, ул. Удмуртская, 34

Комната Боевой Славы
81-й Гвардейской Красноградской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии

Никулина Людмила Аркадьевна
тел. 62-89-68

увеличить фотоКомната Боевой Славы открыта 11 сентября 1981 года в год 40-летия формирования 57-й Армии. Материалы Комнаты посвящены 422-й дальневосточной стрелковой дивизии, защищавшей юг нашего города. Дивизия была сформирована 01.03.1942 года в городе Бикин Хабаровского края. 18 июля 1942 года прибыла в Сталинград. В составе 57-й Армий дивизия воевала на Лысой горе, освобождала элеватор, Дар-гору, вокзал. После Сталинградской битвы получила звание 81-й гвардейской и воевала в составе 64-й Армии. Бои закончила в Праге, полное название 81-я Гвардейская Красноградская Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени стрелковая дивизия. Дивизия действующая, по окончании войны возвращена в город Бикин.

Этому торжественному мероприятию предшествовала огромная подготовительная работа. В течение нескольких лет собирался и систематизировался материал, который стал основой всего музея.

Вдохновителями и создателями Комнаты Славы стали ветераны 81 гвардейской дивизии Чистякова Мария Алексеевна и классный руководитель 4 «А» класса Трофимова Мария Петровна, учитель французского языка.

увеличить фотоОна же стала первым руководителем школьного музея и кружка «Внуки ветеранов». Занимала эту должность с 1981 по 2003 год. С 2003 года по 2006 года ей на смену пришла выпускница этой же школы, учитель истории Никулина Людмила Аркадьевна. С 2006 года руководителем и хранителем традиций Комнаты Славы вновь становится Трофимова Мария Петровна.

Для сбора материала велась обширная переписка с государственными архивами разных городов, военкоматами, Центральным архивом вооруженных сил (г. Подольск), медицинским архивом (г. Ленинград). На торжественном открытии Комнаты Славы ветераны вспоминали боевых товарищей, однополчан, не вернувшихся с поля боя. С неподдельным интересом учащиеся слушали ветеранов, тех, кто принимал участие в героических битвах. В тот знаменательный год зародилась традиция встреч ветеранов и учащихся в стенах музея. Учащиеся школы готовят выступление концертной программы для ветеранов.

В Комнате Боевой Славы находятся: фотографии, воспоминания и подарки ветеранов, карты военных действий, фрагменты вооружения найденные на местах боев. Одна из экспозиций посвящена Морозову Ивану Константиновичу – командиру дивизии. В Комнате хранится мундир Морозова И.К., галерея полных кавалеров Ордена Славы и Героев Советского Союза дивизии.

С момента открытия Комнаты Боевой Славы здесь проводились пионерские сборы, приём в пионеры и ВЛКСМ, пионерские отряды соревновались за присвоение звания героя дивизии, торжественные линейки. По инициативе актива Комнаты Боевой Славы и Совета ветеранов в школе проведены более 10 встреч ветеранов, прибывавших со всего бывшего СССР, в которых принимало участие до 1000 человек.

увеличить фотоПо всем знаменательным датам: 19 ноября (начало контрнаступления), 2 февраля (окончание Сталинградской битвы), 1 марта (формирование дивизии), 9 мая проводятся различные мероприятия. Клуб «Внуки ветеранов» готовит викторины по истории Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, города и района. Проводятся экскурсии по материалам экспозиций Комнаты Боевой Славы.

В школе проводятся встречи с ветеранами, проживающими в области и городе. Совет Комнаты Боевой Славы организует ежегодно автопробеги по местам боев; возложение цветов и венков на могилы погибших воинов в селах Червленое, Цаца, Новый Рогачик, Дубовый овраг, на площадь Свободы, Площадь павших борцов, Лысую гору.

Трофимова М.П. работает в школе более 50 лет, имеет множество государственных наград, и сегодня участвует в руководстве Комнатой. В Комнате Боевой Славы работает Совет, состоящий из учащихся, которым теперь руководит ученица того 4 «А» класса, ныне учитель истории в школе Никулина Людмила Аркадьевна, активная участница создания и оформления Комнаты Боевой Славы, член делегации школы, побывавшей по приглашению дивизии в г. Бикин Хабаровского края на празднование 45-летия Победы.

Комната Боевой Славы всегда открыта для детей. Ее посещают учащиеся других школ района. Дети в любую перемену и после уроков могут придти посмотреть, почитать, получить исчерпывающий ответ на любые вопросы.