ГОУ Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий
г. Волгоград, ул. Пугачевская, 13

Музей «Дети Царицына – Сталинграда - Волгограда»

Клочкова Инна Николаевна
тел. 62-19-11

Первый зал «Дети войны» был открыт 1 июня 1993 г. В настоящее время работает два зала – «Дети войны» и «Дети Волгограда».

С момента открытия и по настоящее время Музей посетило около 20 000 человек. Работа в Музее ведется дифференцировано, в зависимости от возраста учащихся. В результате происходит углубленное изучение отечественной истории, истории родного края, прививается любовь к Родине. В зале «Дети Волгограда» собран материал по следующим темам: Пионерия; Пост №1; Скауты; Федерация детских организаций; «В жизни всегда есть место подвигам»; Школьные музеи; Детская железная дорога; Конноспортивная школа; Клуб юных моряков; Клуб юных летчиков и космонавтов и многое другое.

Постоянно ведется методическая работа. Была разработана экскурсия «Образование в Царицыне». На базе Музея проходят встречи детей военного Сталинграда, ветеранов Великой Отечественной войны со школьниками Волгограда, проводятся мероприятия совместно с Детским Фондом, молодежной организацией «Юность Волгограда». Активисты Музея выступают с докладами и творческими работами на различных конкурсах, соревнованиях. Для Волгоградского театра кукол передан собранный в Музее материал о детях военного Сталинграда, в который вошли и 23 фотопортрета детей войны. Это материал был использован в постановке «Сталинградская мадонна», рассказывающей о детях военного Сталинграда. В Музей часто приезжают гости из различных городов России, дальнего и ближнего зарубежья.

В 2003 году Музею исполнилось 10 лет, по этому случаю состоялся большой праздник «Память - гонец» совместно с Детским Фондом.