МОУ Детский морской центр

Музей истории Российского флота

Стеценко Елена Викторовна
тел. 97-55-24

увеличить фото«Музей боевой славы Военно-Морского Флота» при клубе Юных моряков был основан 30.06.1982 года в соответствии с «Типовым положением о музее, работающем на общественных началах» и «Положением о школьном музеи». Основателем музея стал – Елинецкий Б.М., заместитель директора клуба по учебно-воспитательной работе. Елинецкий Б.М. организовал работу группы «Поиск». Участники группы проходили по местам боевых сражений, занимались сбором материала, беседовали с участниками тех кровавых событий, о месте речников в Сталинградской битве. Как результат экспонаты и фотографии того времени.

За поисковую работу группа «Поиск» была награждена дипломами Всесоюзного штаба походов по местам революционной и боевой славы.

Курсантами велась большая работа по восстановлению жизненного и боевого пути старшины 1 статьи героя Советского Союза Н.А. Вилкова, чье имя присвоено Центру. Была положена и поддерживалась связь с родными и близкими Вилкова Н.А.. Особенно тесная переписка велась с его сестрой Ольгой Вилковой.

увеличить фотоПоказатель поисковой работы является собранный материал для музея Центра.

За время существования музей неоднократно посещали делегации молодежных организаций. Клубы: Болгарии, Румынии, ГДР и др. стран.

Музей посетили и беседовали с курсантами: адмирал флота С. Захаров, генерал-майор Г. Лебедев, контр-адмирал Ф. Смирнов и др.

Все посетители Музея оставляют свои отзывы в вахтенном журнале музея ДМЦ им. Героя Советского Союза старшины 1 статьи Н. Вилкова, который ведется с июня 1982 года.

В музее представлены следующие экспозиции:
1. В начале славных дел.
2. Первооткрыватели и мореплаватели.
3. Российские флотоводцы.
4. Кругосветные путешествия.
5. Корабли-герои.
6. Флот и революция.
7. Флот в Великой Отечественной войне.
8. Современный флот России.
9. Только смелым покоряются моря.
10. Вспомним о «Курске».

увеличить фотоНа базе музея реализовываются следующие формы работы, такие как вечера – памяти, встречи с ветеранами, беседы, уроки Мужества, экскурсии. В течение года музей посещает около 200 посетителей.

Актив музея составляет 6 человек. Курсанты, состоящие в активе, проводят экскурсии по отдельным экспозициям. Занимаются поиском исторического материала, проводят работу по поиску истории тех экспонатов, которые находятся в музее. Ведут переписку с ветеранами Сталинградской битвы.

Актив музея также поддерживает связи с бывшими курсантами Детского Морского Центра, которые также вносят свой вклад в пополнение архива музея. Так актив музея, благодаря тесному сотрудничеству с бывшим курсантом Клуба Юных Моряков Александром Карповичем, приобрел экспонаты с атомной подводной лодки «Курск».

Бывший курсант КЮМ Карпович Александр входил во второй экипаж атомной подводной лодки «Курск» и принимал участие в спасательных работах по поднятию «Курска». Благодаря Карповичу музей Детского Морского Центра приобрел следующие экспонаты: гюйс подводника из аварийного отсека, глуминометр из отсека подводной лодки.