МОУ ГДЮЦ Волгограда

Музей истории детского движения

Фомина Татьяна Дмитриевна
тел. 33-45-71

увеличить фотоМузей детского движения имеет долгую жизнь. Он начал свою деятельность в 1962 году как зал пионерии Царицына-Сталинграда-Волгограда. За прошедшие десятилетия четыре раза менялась экспозиция. С 20 сентября 1994 года это Музей Детского движения.

Экспозиции Музея представлены:
- Образование и деятельность пионерской организации в Царицыне.
- Деятельность пионерской организации Сталинграда в 30-е годы.
- Дети и репрессии.
- Великая Отечественная война. Трагедия мирных жителей.
- Современное детское движение Волгограда.
- История Волгоградского Дворца пионеров – Городского Детско-юношеского Центра.

В экспозиции и фондах Музея собраны реликвии разных лет – учебники и тетради, начиная с дореволюционных времен, галстуки, скаутские атрибуты, подлинные знамена городской пионерской организации, документы и вещи «Военного Артека», поделки кружковцев Центра и многое другое. Фонды Музея насчитывают более 1000 экспонатов, в том числе свыше 300 подлинных.

увеличить фотоМногочисленные документы, фотографии рассказывают об истории ВДП – ГДЮЦ.

Пособие по фотографии и штатив под фотоаппарат 1938 года, редкие фотографии раскрывают работу кружков Дворца в довоенные годы. Большим событием в 1940 году стала постановка балета «Лебединое озеро» преподавателями Дворца Дмитрием Ивановичем и Еленой Константиновной Зубовскими.

В годы войны работа Дворца была перестроена на военный лад. Юные печатники в своей лаборатории печатали мобилизационные листовки, юные техники делали деревянные корпуса для противотанковых мин. Девочки из кружка кройки и шитья шили белье для госпиталей. Музыканты, танцоры, певцы давали концерты для раненых бойцов, а многие бывшие воспитанники Дворца ушли на фронт защищать Родину с оружием в руках. 9 декабря 1941 года Городской комитет обороны принял решение о закрытии Дворца пионеров.

Вновь Дворец открыл свои двери для ребят лишь в 1950 году.

Экспозиция и фонды Музея широко используются для воспитания ребят. На базе историко-краеведческого отдела в Музее проводятся не только экскурсии, занятия, лекции, консультации, но и интеллектуальные игры по различным направлениям, действует лекторий для преподавателей города, традиционные семинары, городские конкурсы, викторины и выставки. На базе Музея работают кружки «Юный исследователь военной истории Отечества», «Музееведы». Актив Музея многие годы оказывал шефскую помощь Филоновскому детскому дому Новоаннинского района Волгоградской области.