МОУ Центр «Качинец»

Музей истории авиации

Шамов Владимир Петрович
тел. 32-13-94

увеличить фотоМузей создан в 1995 году к 30-летию Клуба юных лётчиков и космонавтов. Основателем музея являлся Антонов Сергей Валентинович, подполковник запаса, выпускник Школы юных космонавтов – качинцев 1973 года.

При реформировании Высшего военного авиационного училища лётчиков часть предметов (авиационные приборы, спасательный парашют, средства аварийного покидания самолёта) были переданы в фонды музея. Педагоги клуба, военные лётчики запаса передали спецодежду лётчика, предметы, необходимые лётчику в полёте (планшеты, линейки, маршрутные карты и др.). Родственники первого руководителя клуба Гриднева А.В. подарили музею его личные вещи.

Сегодня музей расположен в отдельной классной комнате. Здесь находятся стенды, витрины, фотоэкспозиции, муляжи, макеты. Наиболее интересными экспонатами, хранящимися в музее, являются:
- средства аварийного покидания самолёта (муляж лётчика и спасательное катапультируемое кресло КМ-1 с самолёта МиГ-21, носимый аварийный запас НАЗ-7, снегоступы), парашютная спасательная система лётчика;
- призы и подарки, полученные курсантами при участии в различных авиационно-космических конкурсах и военно-патриотических фестивалях (вазы, кубки и вымпелы);
- макеты – копии боевых самолётов времён Великой Отечественной войны;
- фотоинформация о встречах курсантов с выдающимися личностями авиации и космонавтики.

увеличить фотоАктив музея, состоящий из 12 человек, осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям:
- фондовая;
- экскурсионная;
- экспозиционная;
- лекционная.

Активом музея постоянно организуются экскурсионные мероприятия для школьников города и области по истории авиации и космонавтики, разрабатываются и проводятся викторины, сценарии проведения праздников, посвящённых Всемирному Дню авиации и космонавтики. Проведение уроков мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, боевыми лётчиками уже стали традиционными мероприятиями. Накануне памятных дат организуются митинги, посвящённые памяти летчиков-Героев Советского Союза.

Актив музея ведет активную поисково-исследовательскую работу по астрономии, истории космонавтики и авиации.